Ce réseau comprend des Formateurs-Coachs formés aux métiers de la Voix parlée et chantée.

La formation comprend 3 années. Nos coachs valident leur formation à l'issue de l'année 2 et de l'année 3 selon les niveaux :

2: Coach Vocal Senior
3: Master Coach Vocal

Les Coachs du réseau ont acquis des connaissances sur la globalité du fonctionnement d’un être lors de sa phonation :
  • Anatomie et Physiologie de la sphère ORL, du Cerveau, des chaînes musculaires. 
  • Conscience de la posture, de la respiration, de la diction, de la parole, de la nutrition, de l’élan créatif, des capacités et freins face à la l’émission en voix parlée ou chantée.  

Ils sont des guides efficaces qui permettent d’améliorer la « VOIX » pour une utilisation et une efficacité optimale.

Nous effectuons des mises en relation avec des entreprises qui nous demandent des coachs vocaux certifiés pour des interventions ponctuelles, récurrentes ou des postes fixes.

Vous trouverez ci-dessous la liste de nos diplômés :





Diplômé du niveau 1,  2 et 3: Master Coach Vocal


Raphaele Atlan, raphaeleatlan@gmail.com, www.raphaeleatlan.com 

Claire Benhamou, claire.benhamou@gmail.com  



Diplômé du niveau 1 et 2: Coach Vocal Sénior 


Emilie Audran, emilie.onstage@gmail.com

Géraldine Biotti-Rocher, biotti.rocher@free.fr

Mariano Capona, mariano.capona@hotmail.com

Enrick Chandelier, enrick.chandelier@gmail.com

Anita Covelli, anitacovelli@gmail.com, www.anitacovelli.com

Antonin Dancel-Zylberman, zylberkaviar@gmail.com

Michel de Aranjo, michel.aranjo@wanadoo.fr

Clément Dewitt, clementdewitt@gmail.com

Mimi Felixine ,mimifelixine@yahoo.fr, www.artandvibration.com 

Pascale Frossard, coach@pascalefrossard.com, www.pascalefrossard.com

Béatrice Gailledrat, beatricegailledrat@gmail.com

Emmanuelle Guibard, e.guibard@orange.fr

Julien Guilloton, julien.guilloton@hotmail.com

Vincent Heden, vincentheden@gmail.com

Soraya  Hostens, soraya.hostens@gmail.com

Hermine Huguenel, herminehuguenel@gmail.com

Francis Kerros, , franciskerros@aol.com 

Manon Landowski, manonland@hotmail.fr 

Suzanne Lafont, courriel@susannelafont.fr, www.susannelafont.fr

Florence Lecocq, florence.lecocq58@gmail.com

Irina Lopériol, irina.loperiol-garret-flaudy@etat.ge.ch

Laura Maingourd, lauramaingourd@sfr.fr

France Marchal, petitechenaie@orange.fr

Yan Mercoeur, yan.mercoeur@orange.fr

Nausicaa Meyer, vivoix@vivoix.fr

Elodie Minghelli, minghelli.elodie@gmail.com

Catherine Mongodin , catherinemongodin@free.fr, http://www.catherinemongodin-coach.com/

Jean Pierre Nedjar, jeanpierre.nedjar@free.fr

Hélène Olivares,  helene.olivares@icloud.com

Christophe Pineau, tofpineau@yahoo.fr

Dorothée Pinto, dodopinto@free.fr

Stéphanie Poulain Auzou, pipperstef@yahoo.fr

David Rosen, Mister.David.Rozen@gmail.com

Sandrine Seubille, sandrine.seubille@gmail.com

Anne Stantina, annestantina@orange.fr

Myriam Tamaloult, myriam.tam@hotmail.fr, http://jetevoix.e-monsite.com

Isabelle Timmermans, isabelle.timmermans@gmail.com

Aziliz Tranchant, aziliz.tranchant@gmail.com

Caryn Trinca, caryn.trinca@wanadoo.fr

Chantal Wacquant Lacoste, chantal.wacquantl@clevoluence.fr

Sarah Vermande, contact@sarahvermande.com

Emmanuelle Vignau, emmanuelle.vignau@laposte.net

Thérèse Walton, therese.walton@bateauxparisiens.com

 





Promotion 2018 en cours : 

 

Niveau 1 :


Amandine Vibert
Marie Claire Rosemont
Romain   Lambert
Fabrice Bandera
Jasmina Barra
Aglaé Bronner
Ophélie Crispin
Sophie Duez

 

Niveau 2 : 


Stéphanie Labbé
Nâzi Nazem
Nicolas Gabet
Anne Guezennec
Armelle Sermet
Chieko Hayashi








Ayant suivi le niveau 1: 

 Stéphane Roche Munier : Promo 2011
Marie-Véronique Contat : Promo 2011
Stéphanie Ponsin :Promo 2011
Marielle Dechaume : Promo 2012
Marjolaine Lansade : Promo 2012
Mélanie Moreau : Promo 2012
Kayoko Prudent : Promo 2012
Jean-Marie Rollin : Promo 2012
 Benedicte Budan, Promo 2013
Cécile Nodie, Promo 2013
Rachel  Regent, Promo 2013
Genevieve Lelias, Promo 2013
Yvon Lelias, Promo 2013
Honoré Sunita, Promo 2014
Pierre Bertrand, Promo 2014
 Chritina Balanos, Promo 2015
Caroline Behlow, Promo 2015
Marguerite Gagneur, Promo 2015
Marie-Noëlle Kuder-Vincent, Promo 2015
Joana Revis, Promo 2015
Natacha Simon, Promo 2016
Eric Dauphin, Promo 2016
Carmen Ferlan, Promo 2017
Stella Provost, Promo 2017
Sonia Lazaric Barian, Promo 2018