Ce réseau comprend des Formateurs-Coachs formés aux métiers de la Voix parlée et chantée.

La formation comprend 3 années. Nos coachs valident leur formation à l'issue de l'année 2 et de l'année 3 selon les niveaux :

2: Coach Vocal Senior
3: Master Coach Vocal

Les Coachs du réseau ont acquis des connaissances sur la globalité du fonctionnement d’un être lors de sa phonation :
  • Anatomie et Physiologie de la sphère ORL, du Cerveau, des chaînes musculaires. 
  • Conscience de la posture, de la respiration, de la diction, de la parole, de la nutrition, de l’élan créatif, des capacités et freins face à la l’émission en voix parlée ou chantée.  

Ils sont des guides efficaces qui permettent d’améliorer la « VOIX » pour une utilisation et une efficacité optimale.

Nous effectuons des mises en relation avec des entreprises qui nous demandent des coachs vocaux certifiés pour des interventions ponctuelles, récurrentes ou des postes fixes.

Vous trouverez ci-dessous la liste de nos diplômés :





Diplômé du niveau 1 et 2: Coach Vocal Sénior 


Raphaele Atlan : Promo 2012, raphaeleatlan@gmail.comwww.raphaeleatlan.com 

Emilie Audran, Promo 2015, emilie.onstage@gmail.com

Claire Benhamou, Promo 2015, claire.benhamou@gmail.com  

Géraldine Biotti-Rocher, Promo 2015, biotti.rocher@free.fr

Enrick Chandelier, Promo 2015, enrick.chandelier@gmail.com

Anita Covelli, Promo 2013, anitacovelli@gmail.com, www.anitacovelli.com

Michel de Aranjo, Promo 2016, michel.aranjo@wanadoo.fr

Mimi Felixine, Promo 2011,mimifelixine@yahoo.frwww.artandvibration.com 

Pascale Frossard, Promo 2013, coach@pascalefrossard.com, www.pascalefrossard.com

Soraya  Hostens, Promo 2013, soraya.hostens@gmail.com

Hermine Huguenel, Promo 2016, herminehuguenel@gmail.com

Francis Kerros, Promo 2012, franciskerros@aol.com 

Manon Landowski : Promo 2011, manonland@hotmail.fr 

Suzanne Lafont, Promo 2016, courriel@susannelafont.fr, www.susannelafont.fr

France Marchal, Promo 2016, petitechenaie@orange.fr

Nausicaa Meyer, Promo 2015, vivoix@vivoix.fr

Elodie Minghelli, Promo 2015, minghelli.elodie@gmail.com

Catherine Mongodin , Promo 2013, catherinemongodin@free.fr, http://www.catherinemongodin-coach.com/

Jean Pierre Nedjar, Promo 2015, jeanpierre.nedjar@free.fr

Hélène Olivares : Promo 2011, h.olivares@free.fr 

Christophe Pineau, Promo 2015, tofpineau@yahoo.fr

Dorothée Pinto, Promo 2015, dodopinto@free.fr

Sandrine Seubille, Promo 2012, sandrine.seubille@gmail.com

Anne Stantina, Promo 2011, annestantina@orange.fr

Myriam Tamaloult, Promo 2012, myriam.tam@hotmail.fr, http://jetevoix.e-monsite.com

Isabelle Timmermans, Promo 2016, isabelle.timmermans@gmail.com

Sarah Vermande, Promo 2015, contact@sarahvermande.com

Thérèse Walton, Promo 2015, therese.walton@bateauxparisiens.com





Promotion 2017 en cours : 

 

Niveau 1


Inscription en cours

 

Niveau 2 : 


Carmen Ferlan
Emmanuelle Guibard
Vincent Heden
Irina Lopériol
Laura Maingourd
Yan Mercoeur
Stella Provost   
Caryn Trinca
Chantal Wacquant Lacoste 
Natacha Simon
Florence Lecocq









Ayant suivi le niveau 1: 

 Stéphane Roche Munier : Promo 2011
Marie-Véronique Contat : Promo 2011
Stéphanie Ponsin :Promo 2011
Marielle Dechaume : Promo 2012
Marjolaine Lansade : Promo 2012
Mélanie Moreau : Promo 2012
Kayoko Prudent : Promo 2012
Jean-Marie Rollin : Promo 2012
 Benedicte Budan, Promo 2013
Cécile Nodie, Promo 2013
Rachel  Regent, Promo 2013
Genevieve Lelias, Promo 2013
Yvon Lelias, Promo 2013
Honoré Sunita, Promo 2014
Pierre Bertrand, Promo 2014
 Chritina Balanos, Promo 2015
Caroline Behlow, Promo 2015
Marguerite Gagneur, Promo 2015
Marie-Noëlle Kuder-Vincent, Promo 2015
Joana Revis, Promo 2015