Ce réseau comprend des Formateurs-Coachs formés aux métiers de la Voix parlée et chantée.

La formation comprend 3 années. Nos coachs valident leur formation à l'issue de l'année 2 et de l'année 3 selon les niveaux :

2: Coach Vocal Senior
3: Master Coach Vocal

Les Coachs du réseau ont acquis des connaissances sur la globalité du fonctionnement d’un être lors de sa phonation :
  • Anatomie et Physiologie de la sphère ORL, du Cerveau, des chaînes musculaires. 
  • Conscience de la posture, de la respiration, de la diction, de la parole, de la nutrition, de l’élan créatif, des capacités et freins face à la l’émission en voix parlée ou chantée.  

Ils sont des guides efficaces qui permettent d’améliorer la « VOIX » pour une utilisation et une efficacité optimale.

Nous effectuons des mises en relation avec des entreprises qui nous demandent des coachs vocaux certifiés pour des interventions ponctuelles, récurrentes ou des postes fixes.

Vous trouverez ci-dessous la liste de nos diplômés :





Diplômé du niveau 1 et 2: Coach Vocal Sénior 


Raphaele Atlan, raphaeleatlan@gmail.com, www.raphaeleatlan.com 

Emilie Audran, emilie.onstage@gmail.com

Claire Benhamou, claire.benhamou@gmail.com  

Géraldine Biotti-Rocher, biotti.rocher@free.fr

Enrick Chandelier, enrick.chandelier@gmail.com

Anita Covelli, anitacovelli@gmail.com, www.anitacovelli.com

Michel de Aranjo, michel.aranjo@wanadoo.fr

Mimi Felixine ,mimifelixine@yahoo.fr, www.artandvibration.com 

Pascale Frossard, coach@pascalefrossard.com, www.pascalefrossard.com

Soraya  Hostens, soraya.hostens@gmail.com

Hermine Huguenel, herminehuguenel@gmail.com

Francis Kerros, , franciskerros@aol.com 

Manon Landowski, manonland@hotmail.fr 

Suzanne Lafont, courriel@susannelafont.fr, www.susannelafont.fr

France Marchal, petitechenaie@orange.fr

Nausicaa Meyer, vivoix@vivoix.fr

Elodie Minghelli, minghelli.elodie@gmail.com

Catherine Mongodin , catherinemongodin@free.fr, http://www.catherinemongodin-coach.com/

Jean Pierre Nedjar, jeanpierre.nedjar@free.fr

Hélène Olivares : Promo 2011, h.olivares@free.fr 

Christophe Pineau, tofpineau@yahoo.fr

Dorothée Pinto, dodopinto@free.fr

Sandrine Seubille, sandrine.seubille@gmail.com

Anne Stantina, annestantina@orange.fr

Myriam Tamaloult, myriam.tam@hotmail.fr, http://jetevoix.e-monsite.com

Isabelle Timmermans, isabelle.timmermans@gmail.com

Sarah Vermande, contact@sarahvermande.com

Thérèse Walton, therese.walton@bateauxparisiens.com

 





Promotion 2017 en cours : 

 

Niveau 1 :


François Surinx
Mariano Capona
Antonin Dancel-Zylberman
Chieko Hayashi
Béatrice Gailledrat
Aziliz Tranchant
David Rosen
Julien Guilloton
Clément Dewitt
Emmanuelle Vignau
Stéphanie Poulain Auzou

 

Niveau 2 : 


Carmen Ferlan
Emmanuelle Guibard
Vincent Heden
Irina Lopériol
Laura Maingourd
Yan Mercoeur
Stella Provost   
Caryn Trinca
Chantal Wacquant Lacoste 
Florence Lecocq









Ayant suivi le niveau 1: 

 Stéphane Roche Munier : Promo 2011
Marie-Véronique Contat : Promo 2011
Stéphanie Ponsin :Promo 2011
Marielle Dechaume : Promo 2012
Marjolaine Lansade : Promo 2012
Mélanie Moreau : Promo 2012
Kayoko Prudent : Promo 2012
Jean-Marie Rollin : Promo 2012
 Benedicte Budan, Promo 2013
Cécile Nodie, Promo 2013
Rachel  Regent, Promo 2013
Genevieve Lelias, Promo 2013
Yvon Lelias, Promo 2013
Honoré Sunita, Promo 2014
Pierre Bertrand, Promo 2014
 Chritina Balanos, Promo 2015
Caroline Behlow, Promo 2015
Marguerite Gagneur, Promo 2015
Marie-Noëlle Kuder-Vincent, Promo 2015
Joana Revis, Promo 2015
Natacha Simon, Promo 2016
Eric Dauphin, Promo 2016